Elendenurlaube: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Die Elenden Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K Chronik nach Jahren aufsteigend sortiert, Zeiträume in Chronik ergänzt, Überschriften eingefügt
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Kurze Beschreibung
Die Urlaube der [[Die Elenden|Elenden]] sind eine langjährige Tradition. Bereits im zweiten Jahr nach ihrer Gründung fuhren die Elenden zusammen in den Urlaub. Seitdem verbringen sie mindestens einmal im Jahr einen gemeinsamen Urlaub. Mit dieser Tradition wurde bisher nie gebrochen.
 
== Definition und Charakteristika ==
* die vier Elenden
* in der Regel eine Woche
* in der Regel im Sommer
** Produkte, die nicht fehlen dürfen:
*** Autan
*** Popo-Sonne
* Tradition existiert seit XXXX
* 1. Urlaub
* Historie: Urlaube vor den Elenden: 1. Urlaub Zelten zu zweit Johannes und Jonas (Roothaarige)
* typischerweise:
** Grillen
** Selbstversorger
** Abenteuer
** [[Schrummelinstrumente]]
*** typischerweise Klampfen und Quetschkommode
** Marc zersprengt das Scheißhaus
* Fraisen:
** Grillen
** 5-min-Terrinen
** [[Griechischer Salat]]
* Elendensprache
* ? zumeist in Deutschland, 3x außerhalb ?
* 2017: Rollyboot MAX 1
* 2020: Hafendorf Müritz - Alte Werftstraße 1, 17248 Rechlin


== Chronik ==
== Chronik ==
Zeile 41: Zeile 15:
|-
|-
|[[Elendenurlaub 2014|2014]]
|[[Elendenurlaub 2014|2014]]
|?30.06. - 04.07.? &
|30.06. - 04.07.? &
?Mitte/Ende Juli?
Mitte/Ende Juli?
|???
|?
?Dahme?
Dahme?
|?Zelten?
|Zelten?
?Ferienhaus?
Ferienhaus?
|-
|-
|[[Elendenurlaub 2015|2015]]
|[[Elendenurlaub 2015|2015]]
|
|?
|
|?
|
|?
|-
|-
|[[Elendenurlaub 2016|2016]]
|[[Elendenurlaub 2016|2016]]
|18.07. - 22.07.
|18.07. - 22.07.
|
|Usedom
|
|Zelten
|-
|-
|[[Elendenurlaub 2017|2017]]
|[[Elendenurlaub 2017|2017]]
|31.07. - 04.08.
|31.07. - 04.08.
|
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Mecklenburgische_Seenplatte Mecklenburgische Seenplatte]
|Hausboot
|Hausboot
|-
|-
|[[Elendenurlaub 2018|2018]]
|[[Elendenurlaub 2018|2018]]
|08.08. - 19.08.
|08.08. - 19.08.
|
|Balaton, Prag, Wien
|
|Roadtrip, Zelten
|-
|-
|[[Elendenurlaub 2019|2019]]
|[[Elendenurlaub 2019|2019]]
Zeile 98: Zeile 72:
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Masurische_Seenplatte Masurische Seenplatte], Danzig, Stettin
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Masurische_Seenplatte Masurische Seenplatte], Danzig, Stettin
|Hausboot
|Hausboot
|-
|[[Elendenurlaub 2025|2025]]
|12.11. - 17.11.
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dahme_(Holstein) Dahme (Holstein)]
|Ferienhaus
|}
|}
== Weitere vorgesehene Inhalte dieses Artikels ==
* Chronik vervollständigen
=== Definition und Charakteristika ===
* die vier Elenden
* in der Regel eine Woche im Sommer
** Produkte, die nicht fehlen dürfen:
*** Autan
*** Popo-Sonne
* Tradition existiert seit XXXX
* typischerweise:
** Grillen
** Selbstversorger
** Abenteuer
** [[Musikinstrumente|Schrummelinstrumente]]
*** typischerweise Klampfen und Quetschkommode
** Marc zersprengt das Scheißhaus
* Fraisen:
** Grillen
** 5-min-Terrinen
** [[Griechischer Salat]]
* [[Elendensprache]]
* ? zumeist in Deutschland, 3x außerhalb ?
* 2017: Rollyboot MAX 1
* 2020: Hafendorf Müritz - Alte Werftstraße 1, 17248 Rechlin
* 2022: Kanustation Granzow
* 2024: Stillo30, Labezdi Ostrow
=== Entstehungsgeschichte ===
Urlaube vor den Elenden: 1. Urlaub Zelten zu zweit Johannes und Jonas (Roothaarige-Urlaub)
Dann Zelten mit Max und BB

Aktuelle Version vom 15. November 2025, 20:42 Uhr

Die Urlaube der Elenden sind eine langjährige Tradition. Bereits im zweiten Jahr nach ihrer Gründung fuhren die Elenden zusammen in den Urlaub. Seitdem verbringen sie mindestens einmal im Jahr einen gemeinsamen Urlaub. Mit dieser Tradition wurde bisher nie gebrochen.

Chronik

Jahr Zeitraum Orte Kategorie
2013 25.07. - 27.07. Zierow Zelten
2014 30.06. - 04.07.? &

Mitte/Ende Juli?

?

Dahme?

Zelten?

Ferienhaus?

2015 ? ? ?
2016 18.07. - 22.07. Usedom Zelten
2017 31.07. - 04.08. Mecklenburgische Seenplatte Hausboot
2018 08.08. - 19.08. Balaton, Prag, Wien Roadtrip, Zelten
2019 05.10. - 06.10. &

26.10. - 27.10.

Berlin, Soltau Überraschung
2020 03.08. - 10.08. Mecklenburgische Seenplatte Hausboot
2021 04.09. - 11.09. Dahme (Holstein) Ferienhaus
2022 01.08. - 05.08. Mecklenburgische Seenplatte Wasserwandern
2023 17.06. - 23.06. Wicklow Way, Dublin Wandern
2024 19.07. - 27.07. Masurische Seenplatte, Danzig, Stettin Hausboot
2025 12.11. - 17.11. Dahme (Holstein) Ferienhaus

Weitere vorgesehene Inhalte dieses Artikels

  • Chronik vervollständigen

Definition und Charakteristika

  • die vier Elenden
  • in der Regel eine Woche im Sommer
    • Produkte, die nicht fehlen dürfen:
      • Autan
      • Popo-Sonne
  • Tradition existiert seit XXXX
  • typischerweise:
    • Grillen
    • Selbstversorger
    • Abenteuer
    • Schrummelinstrumente
      • typischerweise Klampfen und Quetschkommode
    • Marc zersprengt das Scheißhaus
  • Fraisen:
  • Elendensprache
  • ? zumeist in Deutschland, 3x außerhalb ?
  • 2017: Rollyboot MAX 1
  • 2020: Hafendorf Müritz - Alte Werftstraße 1, 17248 Rechlin
  • 2022: Kanustation Granzow
  • 2024: Stillo30, Labezdi Ostrow

Entstehungsgeschichte

Urlaube vor den Elenden: 1. Urlaub Zelten zu zweit Johannes und Jonas (Roothaarige-Urlaub)

Dann Zelten mit Max und BB