Elendensprache: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Die Elenden Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Elendes Wörterbuch vollständig übertragen
K Bezeichnete Personen und Eigennamen zsammengeführt, kl. Änderungen am Wörterbuch
Zeile 58: Zeile 58:
|assistieren
|assistieren
|
|
|-
|Brett
|lautes Schlucken
|-
|-
|Cock
|Cock
Zeile 258: Zeile 261:
* des Todes: maximale Steigerungsform
* des Todes: maximale Steigerungsform


== Bezeichnungen für Personen ==
== Eigennamen ==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+
|+
!Bezeichnung
!Bezeichnung
!Bezeichnete Person
!Bezeichnetes Objekt
!Kommentar
!Kommentar
|-
|-
Zeile 271: Zeile 274:
|EichhörnchenJohn
|EichhörnchenJohn
|[[Johannes]]
|[[Johannes]]
|
|-
|Froschhand
|Johannes Hand
|
|
|-
|-
Zeile 297: Zeile 304:
|
|
|-
|-
|Oppakarre
|Marcs Honda Jazz
|
|
|
|-
|Rossmann
|C. T.
|
|
|-
|-
Zeile 312: Zeile 323:
|[[Johannes]]
|[[Johannes]]
|Quelle: Lied von xy
|Quelle: Lied von xy
|}
== Bezeichnungen für spezifische Objekte ==
{| class="wikitable sortable"
|+
!Bezeichnung
!Bezeichnetes Objekt
|-
|-
|[[Oppakarre]]
|Tennisclub (kurz: TC)
|Marcs Honda Jazz
|C. T.
|-
|
|
|
|-
|-
|
|Wunderlampe
|Johannes Ohren
|
|
|}
|}
Zeile 376: Zeile 379:


Kloteboote Schaluppes
Kloteboote Schaluppes
Sand in die Poporitze, Mais bitte!


== Historische Begriffe ==<!-- TODO: Beschreibung, warum es historische Begriffe gibt. -->
== Historische Begriffe ==<!-- TODO: Beschreibung, warum es historische Begriffe gibt. -->

Version vom 24. Juli 2024, 06:15 Uhr

Charakteristika

  • mehrere Worte für die gleiche Bedeutung
  • gebräuchliche deutsche Worte bekommen andere Bedeutung
  • Teile der Jugendsprache aus der Jugendzeit der Elenden
  • Deutsche Worte anders ausgesprochen (z. B. goil)
  • Plattdeutsch (z. B. lütt)
  • ungenutzen deutschen Wörtern eine zweite Chance geben

Entstehung

Jugendsprache

Videos (Zerrro, wa'a)

Lustige Ausdrücke

Dialekte

  • Pöter
Begriff Bedeutung
Pöter Arsch
Pöterprotektor Unterhose
Jöik

Einige Worte des Jöik-Dialekts haben inzwischen Einzug in den regulären Sprachgebrauch der Elenden gefunden, z. B. Fraise.

Beispiele:

  • joil statt goil

Wörterbuch

auch: Elendes Wörterbuch

Begriff Bedeutung
sich abpacken ungeschickt hinfallen
absnacken wegnehmen
am stizzle am Start, dabei
assistieren
Brett lautes Schlucken
Cock Coca Cola
Drink Getränk
driven fahren
elende Schabe universelle Beleidigung
Elendenabend wöchentliches Zusammentreffen der Elenden
Elender Mitglied der Vereinigung "Die Elenden"
episch
feierlich gut
fletzen sitzen, liegen
Fraise Gesicht
fraisen essen
frazen essen
sich etw. genehmigen sich genüsslich etw. einverleiben
Funzel nervige oder zu dunkle Lichtquelle
funzelig dunkel
funzeln Blenden mit Funzel
glotzen betrachten
goil geil
sich etw. gönnen sich etw. genehmigen
grabben anfassen, etw. nehmen
Hässlette unerwünschte Person, unerwünschtes Objekt
Hässletten-Joe Person mit aktueller Relevanz, ggf. feindselig oder unerwünscht
heeslich unangenehm
Heeslicher Person, die durch ihre Handlungen unangenehm aufgefallen ist
hocken nehmen, geben, sein, machen, befinden, bewegen, beeilen
jucken nehmen, geben
juti gut, Bestätigung
Katrin 4
Klampfe
knechten töten, vernichten, unterwerfen
kredenzen servieren
lütt klein
Marke: Rustikal minderwertiges, abgelebtes oder primitives Objekt
Oberschabe Oberhaupt
ne Olle weibliche Person, eine ältere Frau
operaten
orgeln
Popo-Sonne After Sun
pflanzen setzen
ramsen ficken
Rothaut wettergegerbter Rentner
richten töten
rumkrebsen sich langsam fortbewegen
suchten spielen
Schabe Person/Tier/Objekt, schwache Beleidigung
schabenhaft schäbig
schabenmäßig schäbig
schabenvoll schäbig
Schabracke weibliche Form des Hässletten-Joe
schäbig negatives Universaladjektiv
schee schön (ironisch)
schnetzeln eine größere Menge an Gegnern vernichten
schrummeln Klampfe spielen
snacken zu sich nehmen
sponsorn ausgeben
stylisch sehr gut
süffeln trinken
unnütz nervig
ungeil
wa'a Wasser
weghocken sterben, weggehen
wegsnacken knechten
zerrro Cock Zero

Steigerungsformen

  • mittelmäßig: Abschwächung
  • dezent: Steigerungsform
  • übelst: Steigerungsform
  • übertrieben: Steigerungsform
  • des Todes: maximale Steigerungsform

Eigennamen

Bezeichnung Bezeichnetes Objekt Kommentar
Alkoholmücke Marc
EichhörnchenJohn Johannes
Froschhand Johannes Hand
Geheimnisvoller JJ Johannes
Impe3r4tor Jonas
Johnson Johannes oder Jonas
Lays Lasse
Marciboy24 Marc
Marcuboy Marc
Oppakarre Marcs Honda Jazz
Rossmann C. T.
Schmidt, Maria Maria Schmidt, Mutter von Johannes
Schmidt, Bernhard Bernhard Schmidt, Vater von Johannes
Schmidtchen Schleicher Johannes Quelle: Lied von xy
Tennisclub (kurz: TC) C. T.
Wunderlampe Johannes Ohren

Redewendungen

Et kütt wie et kütt und het noch immer jot jejange.

Geh dich einsalzen! - Lass mich in Ruhe!

Guten Morgen!

Guten Abend!

Wat kost der Spass?

Jetzt komm' ich hier hin, jetzt guck dir die Scheiße an!

Weil die am Leben vorbeilaufen

Ich kann mir auch Käse an Schlips hängen

Ich kann mir auch n Klavier ans Knie nageln

Ich kann mir auch ein Loch in die Kniescheibe bohren und Himbeersaft reinfüllen.

Wir grillen hier bei voller Fahrt.

Wat is dat denn?!

Leck mich doch am Zückerli

Ich bin doch nicht auf Malibu

Was machen Sachen?

Ich raste aus!

Rotes Zelt bedeutet Alkohol

Dat sieht aus wie hingekackt und hingeschissen!

Der ganze schöne Plan ist Essig

Krebs Grass im Güntergang

Und es entwickelte sich zu einem Fiasko

Schlups.

Kloteboote Schaluppes

Sand in die Poporitze, Mais bitte!

Historische Begriffe

Begriff Bedeutung
dreckig
fappen masturbieren
Gümmler Elender
Gümmlerabend Elendenabend
gümmeln gemeinsam Zeit verbringen
Jockel Schabe
jockeln
Lauch schwache Schabe
lauchig schwach
Lump Schabe
lumpig schäbig
Reisiko unmittelbare Gefahr
reudig eklig, nervig
Schakal negativ behafteter Ausruf